当前位置首页 >> 东征西讨 >> 正文

p地铁3号线能否到太平镇

文章来源: 发布时间:2016-6-4

地铁3号线能否到太平镇?

市长热线回复一批市民关于道路交通的询问

地铁3号线能否到太平镇? 根据规划安宁—主城—嵩明线将会设太平站

昆明市市长热线5月9日对近期一些市民反映的问题做出回复,很多集中在道路交通方面,比如昆明地铁为何没有安检系统?12路公交车为何会在高峰时段跳过菊花村等站点?地铁3号线能否开到太平镇?

地铁

没见安检不太放心

有金属探测仪进行抽检

问:我们老两口第一次坐了去机场的地铁,感觉很好中山最好癫痫病医院。但对安保不太放心,上车没有经过安检,运行中也未见车上有任何工作人员。

昆明轨道交通集团有限公司答复:目前该公司已开通车站都配备手持金属探测仪,由安保人员对乘客进行抽样检查,确保市民乘车安全;由于轨道交通相邻两个车站间距离较短,如乘客在乘坐地铁过程中车厢内发生突发情况,车站将安排工作人员尽快上车处理,帮助乘客。市民可拨打昆明地铁服务热线0871-63601806寻求帮助。

地铁3号线开到西山

可换乘公交或铁路去太平

问:地铁3号线应该延长至太平镇,那里有很多新建的小区。

昆明轨道交通集团有限公司答复:为进一步完善3号线交通功能,3号线向西延伸4公里至西山公园。根据现有规划,安宁-昆明主城-嵩明的安嵩市域铁路穿过了太平镇,并在太平镇设置有停靠站,同时该线路与地铁3号线在车家壁设计有换乘站,近期可以通过公交等方式在车家壁换乘地铁3号线,远期可以通过安嵩市域铁路换乘3号线。

公交

12路公交为何随意甩站改线?

或因交通拥堵临时调整线路

问:从呈贡往东站方向的12路和911路在下班高峰时间,随意跳过菊花村、东站十字路口、岔街站点,直接从菊华立交转至民航路到东站。

昆明市交通运输局答复:车辆绕行主要有两种情况:高峰期菊花村、东站十字路口、岔街与拓东路交叉口交通较为拥堵,加上十二中学放学等影响,导致车辆不能及时周转,造成东站至呈贡方向乘客滞留等情况,为及时疏散乘客,向乘客解释后,无人员在须绕行站点下车的情况下,公交集团公司安排部分车辆绕行。另一种情况是因道路原因,交警部门在菊华立交示意绕行,驾驶员需服从交通管理人员指挥通行。请市民监督,若非道路拥堵、车辆故障等原因,驾驶员私自绕行,将对当事司机严加处理。

能否对占用公交道车辆摄像?

今年已抓住此类违法38401起

问:我看到不少私家车占用公交专用车道行驶,建议装摄像监控,并严格惩罚方式。

昆明市公安局交通警察支队答复:目前交警支队管辖范围内的道路电子警察设备已基本覆盖昆明市主城区各路口,设备自带云台转动功能,能够涵盖包括公交车道在内的各条车道,并对违法行为进行24小时不间断抓拍。据统计,2014年1月1日至今,支队电子警察设备共抓拍占用公交车道违法行为38401起,对该类违法起到了很好的震慑作用。下一步,交警支队将加大对占用公交车道行驶车辆的处罚力度。

D14路发车时间不确定?

属于定制公交发车时间暂不固定

问:D14路发车时间不确定,除能保证首末班车外,其余时段发车都很随意。

昆明市交通运输局答复:D14路属于定制公交服务,与常规公交营运模式有一定差别,其发车间隔暂时不固定,具体根据沿线市民出行规律而确定。针对反映的情况,已安排公交集团公司及时根据市民出行需要,对该线路的营运时间和营运模式进行优化调整。

行车

淘汰黄标车但不淘汰“老爷车”需强制注销但不强制报废

问:昆明到2017年基本淘汰黄标车是件好事,但按物权法,私有财产不能采用强制报废、强制淘汰制度,否则老爷车从何来?

昆明市环境保护局答复:昆明2015年7月1日起,每日7点~21点,二环以内区域禁止高污染机动车通行。高污染机动车指黄标车和无标车。另外,私有财产国家是保护的儿童癫痫病发作的症状,《昆明市机动车排气污染防治条例》规定:机动车污染物排放经检测不符合排放标准且无法修复的,应当按照国家机动车强制报废制度予以报废。机动车达到报废条件,其所有人不主动报废的,由公安机关交通管理部门依法予以强制注销。而不是强制报废。

环湖东路能否设置超速相机?

已有相应设备但还未移交管理

问:驼峰街至滇池星宸路段突然多了好多红绿灯,不合理;相反,车速过快的环湖东路应该设置多个超速照相设备。

昆明市公安局交通警察支队答复:驼峰街至滇池星宸路段新建了多条支次道路,并安装了配套的信号灯设施。决定一个路口是否需要设置信号灯,除了要根据路口流量大小、通行现状考虑外,还要根据道路规划、片区发展、路口形状、交通事故状况等因素综合加以考虑,支队将向相关单位建议对信号灯进行合理调试和优化。另外,环湖东路各路口已按照设计规范要求新建了道路监控和电子警察等交通科技管控设施,但因该道路工程交通设施还未移交交警支队管理,设备暂未接入使用。交警支队将督促有关单位完成设备的接入和移交等工作。

哪些驾校是正规驾校?

可查看驾校的经营许可证

问:考驾照交学费是否开发票?哪些驾校是正规驾校南通癫痫病专业医院?目前考驾照是不是要等很长时间?

昆明市交通运输局逐一回答3个问题:按照税务部门的相关规定,驾培机构收取学费应当开具发票,但实际培训费有时需等培训结束才能确定,具体何时开具发票由驾培机构掌握,未做相关规定。建议学驾人员对驾培机构不使用发票的行为向当地税务部门举报;学驾人员判断驾校是否正规,在报名时可查看驾校的经营许可证,有云南省道路运输机构核发的许可证的即为正规驾校。昆明市目前学驾人员较多,确实需要等待一段时间,至于等待时间的长短,不同的驾校有所不同,具体可以向驾校咨询。

友情提示:
此文是互联网转载内容,本站只进行转载发布,内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与我们联系,我们会迅速给您回应并做处理。